В 1953 году два талантливых ученых – Фрэнсис Крик и Джеймс Уотсон, опираясь на более раннюю работу своего коллеги Розалинды Франклин, обнаружили структуру в клетках, содержащую своего рода «строительный план», который делает каждое живое существо уникальным: двойную спираль ДНК. Это было важное открытие, которое вызвало многолетнюю (и продолжающуюся сегодня!) волну научных исследований, приведшую к открытиям в генетической науке, в том числе и в области применения ДНК для тестирования.

Проект генома человека

Как только был открыт принцип строения ДНК, расшифровка генома человека стала первостепенной задачей: сколько генов имеют люди?  как устроены наши гены, которые и делают нас людьми? Как эти гены секвенированы (т.е. соединены в последовательности )? После открытия Крика и Уотсона прошло еще 50 лет, прежде чем удалось завершить это исследование  внутри открытия двойной спирали ДНК, получившее название «Проект генома человека».

Любая единица информации (бит) о нас определяется кодом, заложенным  в наших генах, который состоит из трех миллиардов пар оснований в нашей ДНК. Строение этих пар делает нас генетически уникальными существами. Генетика влияет не только на форму наших носов и цвет наших волос.  Установлено, что наша ДНК может также влиять на наше здоровье и даже на продолжительность жизни.  Вам наверняка приходилось слышать о ком-либо: «Они получили хорошие гены от их бабушки». Гены унаследованы нами от наших родителей, и они в свою очередь унаследовали их от своих родителей, и эта цепь протянулась через поколения. Эта общая генетическая цепочка предоставляет  семьям сильную и прочную связь. Если у вас есть дети, ваша ДНК уже живет в них и это будет продолжаться даже после того, как вы ушли из жизни, и это нерушимо.

Так что же ждет впереди? Уже сегодня перспективы примения науки о ДНК безграничны, и весь этот потенциал стал возможным благодаря открытию двойной спирали ДНК.

Двойная спираль ДНК: из лаборатории в каждый дом

После 2003 года технология исследований ДНК  уверенно покинула лаборатории, создала своего рода свой культурный мейнстрим и нашла свой путь в дом человека по всему миру. Большинство людей  слышали ней или выполняли тесты ДНК для установления отцовства или родословной. Тесты на отцовство ДНК были популярны на протяжении десятилетий и сегодня могут быть приобретены в магазинах и аптеках. Технология тестирования стала настолькопродвинутой, что женщины могут даже проводить тестирование по установлению отцовства во время беременности, не подвергая риску себя или своего будущего ребенка.

Некоторые компании предлагают тесты,  результат которых содержит информацию о рисках, связанных с здоровьем, заложенных в вашей ДНК, в то время как другие лаборатории – такие как розничный и онлайновый бренд HomeDNA DDC, ориентированы на тесты о влиянии образа жизни, например,питания, физических нагрузок и ухода за кожей, в дополнение к новейшим исследованиям о происхождении.

Это захватывающие времена для ДНК, потому что это только начало!

Будущее двойной спирали ДНК

Есть еще так много такого, что нам нужно узнать о функциях генов, но научное сообщество сосредоточено на поиске наиболее практичных и полезных областей применения науки о ДНК. Трудно представить, что Франклин, Крик и Уотсон могли когда-либо предвидеть влияние, которое их открытие будет иметь на мир за относительно короткий период времени!

Хотите отпраздновать? 28 февраля отмечается День Двойной Спирали ДНК.

Вам нужен тест ДНК? Позвоните нам: + 7 495 777 96 32