Часто задаваемые вопросы

Насколько точен анализ ДНК на отцовство?

  • Анализ ДНК на отцовство, выполняемый DNA Diagnostics Centre, точен на 100%
  • Анализ ДНК на отцовство с точки зрения науки обеспечивает вероятность результата 99% и выше при подтверждении биологического родства. Это называется ‘включение’
  • Анализ ДНК на отцовство с точки зрения науки обеспечивает вероятность результата 100% при подтверждении отсутствия биологического родства. Это называется ‘исключение’

Кто должен давать согласие на анализ ДНК на отцовство?

Чтобы защитить права на личную информацию и другие права, что касается анализа ДНК, законодательно было введено обязательное согласие для участия в анализе ДНК. Требуется согласие для проведения теста, а именно:

  • Чтобы сделать анализ ДНК индивидуума, требуется его согласие.
  • Если индивидуум – ребенок (младше 18 лет), согласие должно дать лицо, несущее за него родительскую ответственность.

Внутри набора, который Вы получите, содержится форма о согласии. Просто подпишите формы для проведения теста. Если Вы выберете DNA Diagnostics Centre для выполнения анализа ДНК, вы можете быть уверены, что наша лаборатория использует образцы ДНК только для заказываемого вами анализа. Ваши образцы ДНК и результаты анализа не будут разглашены третьим лицам, если только суд не обяжет нас это сделать.

Когда может быть выполнен анализ ДНК?

  • Анализ может быть выполнен до рождения ребенка одним из двух методов забора материала, Амниоцентез и Биопсия Хориона.
  • Анализ ДНК может проводиться при родах.
  • Человек в любом возрасте может сделать тест ДНК.

Как я получу результаты?

Результаты анализа ДНК можно получить через 10-14 дней после получения нами образцов. Они представляют собой документ, в котором четко указано, существует ли биологическое родство.

Нужно ли сдавать кровь для анализа ДНК?

НЕТ. Образцы ДНК содержатся в клетках со внутренней стороны щеки, берутся посредством ротового мазка.

Как мне узнать, что я правильно беру материал для анализа?

Об этом можно не беспокоиться. Главное – взять достаточно материала для анализа. Если вы берете материал у соответствующего человека и правильно подписываете конверты, вы никак не можете сделать то-либо неправильно.

Обязательно ли участие матери в анализе ДНК?

Мы рекомендуем включать мать в анализ ДНК, поскольку ее участие предоставляет важную генетическую информацию, которая облегчает и повышает точность анализа. Однако, если это невозможно, мы можем выполнить анализ ДНК без нее и обеспечить окончательный результат.

Когда и как я могу оплатить анализ?

Вы можете оплатить анализ наличными или через любой банк при передаче нам образцов ДНК.

Сколько это стоит?

Стандартный анализ ДНК на отцовство стоит всего 10 000 руб. Более сложные случаи стоят немного дороже.

Для чего нужны дополнительные отчеты?

Некоторые клиенты требуют дополнительные копии для членов семьи.

Смогу ли я взять образец ДНК у одного человека в нашей стране, а уд руг ого человека - за границей, и передать вам для анализа?

Да, у нас часто бывают клиенты, которые часть теста проводят в одной стране, а часть теста в другой. В этом случае предупредите нас об этом, чтобы образцы были включены в один анализ.

Что такое палочки для ротовых мазков?

Палочки для ротовых мазков выглядят как длинные ватные палочки. Наконечник палочки тверже, чем у обычной ватной палочки. Это позволяет с легкостью взять клетки с поверхности щеки. Палочки для ротовых мазков находятся внутри конверта.

Безболезненно ли брать ротовые мазки?

ДА. Набор для мазков содержит палочки для ротовых мазков, которыми надо потереть по внутренней стороне щеки, чтобы собрать клетки поверхности щеки. Эти клетки содержат ДНК. Нет никаких иголок; это совершенно безболезненная и неинвазивная процедура.

Есть ли разница в точности, если не используется кровь?

Нет никакой разницы. Клетки с поверхности щеки или фолликулы волос содержат такую же ДНК,как и кровь. Нет никакой разницы в точности анализа ДНК в зависимости от используемого материала.

Можно использовать гигиенические ватные палочки?

Нет. Эти палочки – ватные, а палочки DNA Diagnostics Centre сделаны из дакрона. Это другой материал, который помогает собрать больше ДНК.

Какой срок годности у образцов слюны, содержащих ДНК?

Если палочки просушиваются, то с ними обычно все в порядке. Нет гарантий, что с них получится выделить ДНК, так же нет определенного срока годности. Если палочки запакованы и не просушены, вероятно на них заведется плесень и испортит образцы.

Что такое Gene Pool?

Gene Pool – это вся генетическая информация, потенциально доступная человеку. Каждый человек получает половину своей генетической информации от матери и половину – от отца. Тестируя мать, ребенка и предполагаемого отца в анализе на отцовство, мы можем учитывать генетическую информацию, полученную ребенком от матери. Оставшаяся половина генетической информации должна быть взята от отца. Сравнивая ДНК ребенка и предполагаемого отца, мы можем определить,является ли предполагаемый отец биологическим отцом ребенка.

Какие основы статистики используются в анализе ДНК на отцовство?

Перед анализом ДНК изначально предполагается, что вероятность, что предполагаемый отец является биологическим отцом, составляет 50% (50/50). Индекс отцовства (PI) в каждом маркере – это вероятность того, то предполагаемый отец передал свою ДНК ребенку, деленная на вероятность того, что случайный человек передал свою ДНК ребенку. PI вычисляется для всех маркеров, затем перемножаются для вычисления значения комбинированного индекса отцовства (CPI). Вероятность отцовства (POP) определяется по формуле 1 / (1 +1/CPI), умножается на 100 для выражения в процентах. Если ДНК предполагаемого отца не соответствует ДНК ребенка, то PI для этого маркера равен 0.

Что такое Индекс Отцовства (PI) и как он вычисляется?

Индекс отцовства PI представляет собой шансы, что предполагаемый отец в соответствующей аллеле является биологическим отцом ребенка. Частота каждого сегмента ДНК (аллели) в популяции человека варьирует в зависимости от размера аллели и расы предполагаемого отца. Преобладание размеров аллелей отличается от расы к расе, поэтому знание расы предполагаемого отца достаточно важно. Есть базы данных для европеоидной, негроидной, латиноамериканской, и азиатской рас. Если раса не ясна, мы будем использовать самое низкое значение PI для всех доступных рас. Это консервативный подход для расчета вероятности отцовства (POP). Частота аллелей определяется тем, сколько индивидуумов в базе данных имеют этот размер аллелей, деленное на общее количеств индивидуумов. Итоговая частота используется для расчета PI.

Как тестируется ДНК для клиентов с двумя расами?

Если вы клиент с двумя расами или расы, для которой нет базы данных, расчеты делаются исходя из обеих рас (например, европеидная (белая) и негроидная частоты). Используется самое низкое значение PI для каждого маркера для расчета Комбинированного Индекса Отцовства (CPI) или вероятности отцовства (POP). В результате получается наиболее консервативное значение POP.

Что такое мутация гена, и как она влияет на анализ ДНК на отцовство?

Гены состоят из четырех химических элементов (нуклеотидов), называемых аденин, цитозин, гуанин и тимин. Порядок этих нуклеотидов определяет генетическую последовательность. В случае мутации, один или несколько нуклеотидов изменяются или пропадают из последовательности. Каждый индивидуум может иметь мутации. Если случается мутация в том фрагменте, который используется в анализе ДНК, результат не будет совпадать у матери и ребенка, или у ребенка и предполагаемого отца. В случае мутации будет несовпадение в одном маркере, а другие маркеры у тестируемых будут совпадать. Когда подозревается мутация, используются дополнительные маркеры для тестирования, чтобы подтвердить, что имеет место мутация, а не исключение. Расчет PI и POP включает частоту мутаций в данном маркере. Исключение подтверждается в анализе ДНК, если есть два несовпадения.

Какие есть опции анализа ДНК, если человека нет в живых, он пропал без вести, или недоступен?

Возможно несколько вариантов. Если человека нет в живых, от него мог сохраниться образец ДНК, если было вскрытие и сохранились образцы тканей. Образцы могут существовать, если перед смертью они были взяты в больнице или лаборатории. В Великобритании больницы хранят материал на протяжении длительного периода времени, и распорядитель имущества может потребовать образцы для дальнейшего анализа.

Если нет образцов ДНК умершего, то члены семьи, такие как родители, братья/сестры, и дети умершего могут предоставить свои образцы ДНК для нескольких вариантов анализа ДНК.

Как анализ ДНК может защитить или оспорить завещание или имущество?

Анализ ДНК может быть сделан для установления биологического родства при оспаривании завещания. Определение размере аллелей может быть сделано до смерти, чтобы результаты анализа ДНК были доступны в любое время, когда может оспариваться завещание, основанное на неидентифицированном биологическом родстве. Это обычно используется для людей, которые влиятельны, богаты, или боятся, что их желания будут оспариваться после смерти. Посмертное тестирование, реконструкция ДНК, тестирование бабушки/дедушки, брата/сестры могут быть выполнены для установления биологического родства.

Что такое генетическая реконструкция, кто должен принимать участие в тесте?

Если участника теста нет в живых или он недоступен, другие члены семьи могут предоставить образцы ДНК для реконструкции ДНК интересующего человека. Нужны несколько участников анализа, включая родителей, братьев и сестер, или детей интересующего человека. Стоимость генетической реконструкции зависит от количества членов семьи, доступных для тестирования.

Что такое анализ ДНК бабушка/дедушка?

Тестирование бабушки и дедушки – это очень полезная опция, если предполагаемый отец недоступен. Родители отца передают свои гены своему ребенку, предполагаемому отцу. Поэтому родители отца будут соответствовать своему внуку/внучке с той же самой точностью, как и при участии предполагаемого отца.

Как происходит анализ ДНК братьев/сестер?

Если предполагаемый отец недоступен, но имеет детей, можно протестировать этих детей с интересующим ребенком для определения, являются ли эти дети сводными или родными братьями/сестрами. Желательно, чтобы мать или матери тестируемых детей тоже участвовали в тесте, если это возможно.

Как используется анализ ДНК в случаях усыновления?

Анализ на отцовство для точной идентификации биологического отца становится обычным требованием специалистов по усыновлению и родителей. Анализ на отцовство служит доказательством, что настоящий отец найден и участвует в деле.

Для медицинских исследования для установления биологических причин болезней также нужно идентифицировать биологического отца. Без идентификации биологического отца, половина медицинской информации неизвестна и не сможет быть отслежена, когда она понадобится.

Что такое анализ ДНК на материнство?

Так же, как и анализе на отцовство, предполагаемая мать тестируется вместе с ребенком. В последнее время публикуется информация о случаях подмены детей в роддомах, в связи с этим возникла необходимость анализов ДНК на материнство. Сравнивая ДНК ребенка с ДНК предполагаемой матери, мы можем определить, является ли предполагаемая мать биологической матерью ребенка.