DDC, одна из крупнейших в мире частных лабораторий ДНК, имеет надежную группу высококвалифицированных специалистов судебного тестирования ДНК – DDC Forensic. Наша полностью аккредитованная судебная лаборатория предоставляет услуги по выполнению объективных независимых судебно-медицинских экспертиз и консультирования работников юридических и правоохранительных органов. Примером таких исследований может служить недавний случай, когда работа подразделения DDC Forensic нашла широкий отклик в СМИ.   Вот подробности этой истории.

Проведенный DDC судебный анализ ДНК помогает в установить истину в деле приговоренного к смерти

Верховный суд штата Флорида отменил обвинительный приговор по двум обвинениям и смертную казнь Ральфа Даниэля Райта-младшего из Тампы, штат Флорида, к которой он был приговорен за убийство в 2007 году его бывшей подруги Паулы О’Коннор и их сына Алии. Проведенный Центром диагностики ДНК анализ следов ДНК, обнаруженных на одной черной перчатке, найденной на месте преступления (аналогичной тем, которые использовались воинской частью Райта), и другие доказательства преступления, не показал окончательного совпадения с ДНК Ральфа Райта. Это тестирование ДНК подтвердило решение суда о том, что предъявленных ранее в суде доказательств было недостаточно, чтобы убедительно опровергнуть разумные сомнения, тем более, что никакие другие физические доказательства не связывали Ральфа Райта с местом преступления.

Суд единогласно отменил осуждение Райт за убийства, постановив, что доказательства против него были «чисто косвенными». Большая часть государственного обвинения основывалась на наличии черной перчатки военного образца в доме О’Коннор, но обвинение не смогло доказать, что Райт когда-либо оставлял её в доме жертвы, что он привез ее из Макдилла (военной базы, где он находился), или что перчатка использовалась в убийствах. Тесты ДНК, проведенные Управлением по вопросам правопорядка штата Флорида, сообщили о результате как неокончательном, но в независимом анализе Центра диагностики ДНК и Боде, частных лабораториях, нанятых защитой и судебным преследованием, соответственно, исключили Райта как источник следов ДНК на перчатке.

В команде защиты Райта участвовала также юридическая фирма Kidder & Bennett (Санкт-Петербург, США).

Адвокат Нат Киддер (сотрудник фирми) заявил: «Всегда приятно работать с людьми, которые являются непревзойденными профессионалами. В таком сложном случае, когда три лаборатории проанализировали ДНК, DDC и д-р Джули Хейниг дали окончательное доказательство того, что г-н Райт был «исключен» в качестве источника ДНК, обнаруженной в перчатке ».

Работающая в тесном сотрудничестве с Натом Киддером и Уильямом Беннеттом, директором лаборатории DDC, Джулия А. Хейниг, Ph.D .подчеркивает: «ДНК-тестирование снова и снова доказывает, что это мощный инструмент, помогающий в поисках истины. Оправдание г-на Райта – это девятый случай, когда DDC участвовал в подобном судебном процессе, и это в конечном итоге доказало невиновность обвиняемого, и ценность такого участия особенно очевидна, когда это помогает освободить незаконно осужденного человека, тем более, если речь идет о приговоренном к смерти ».

Г-н Райт должен быть выпущен 18 июля 2017 года в соответствии с постановлением Верховного суда штата Флорида.

Интересует эта история? >> http://wfla.com/2017/05/11/florida-supreme-court-reverses-murder-conviction-of-former-macdill-airman-ralph-wright/

А также: >> http://www.tampabay.com/news/courts/criminal/florida-supreme-court-overturns-death-sentence-for-hillsborough-killer/2323582

Подробнее о юридическом тестировании – на нашем вебсайте >> http://www.forensicdnacenter.com/