Сегодня, благодаря возможности собрать образцы ДНК «на дому», с последующим исследованием ДНК в генетической лаборатории, установление отцовства стало простым и доступным, как никогда ранее. Тем не менее, все еще есть люди, которые неохотно проходят тест и не стремятся узнать правду. Родители могут беспокоиться о том, как это повлияет на их личные отношения или их финансовое положение. Они часто просто не хотят иметь психологические проблемы после получения результата, не совпавшего с их ожиданиями, из-за потенциальной эмоциональной боли. С другой стороны, есть много усыновленных ранее взрослых людей, которые давно стремятся узнать правду о своих родителях и не когут дождаться случая, чтобы это проверить!
Если у вас еще остаються сомнения в том, действительно ли вам нужен тест отцовства, рассмотрите применительно к вашей ситуации три часто встречающиеся важные причины вашего беспокойства, чтобы принять решение и наконец сделать этот шаг.

1: Права на пособия

Как несовершеннолетний, так и совершеннолетний ребенок может претендовать на получение конкретных льгот, но право на получение таких услуг часто может зависеть от юридического доказательства биологического родства. Вот почему очень важно установить и юридически подтвердить отцовство своевременно.
В каких ситуациях доказательство отцовства может обеспечить преимущества? Таких ситуаций довольно много, например:
• Страхование жизни
• Льготы для ветеранов
• Социальная помощь
• Наследование
У всех «на слуху» несколько громких историй со знаменитостями, такими как Принц, когда отцовство не было установлено при жизни участников. Несколько потенциальных наследников выдвинули претензии, которые в конце оказались неподтвержденными, но создали много ненужного стресса для вовлеченных в разбирательство семей.
Для того, чтобы результаты тестирования на отцовство были юридически обязательными и давали право ребёнку на преимущества в перечисленных ситуациях, сбор образцов ДНК должен быть засвидетельствован официально утвержденной, незаинтересованной и беспристрастной третьей стороной, соблюдающей и контролирующей правила процедуры Chain Of Custody (COC), гарантирующей отсутствие подмены образцов.
Мы не знаем заранее, что ждет нас в жизни, поэтому, когда есть возможность сейчас обеспечить столь важные преимущества, зачем ждать, когда проблема станет неразрешимой?

2: Медицинские истории

Современным медицинским сообществом признано, что генетика играет важную роль в определении предрасположенности человека к развитию некоторых болезней, т.е.имеет ли человек повышенный риск конкретных заболеваний в сравнении с остальным населением.
«Хотя существует множество возможных причин заболевания человека, семейная история болезней часто является одним из самых сильных факторов риска для общих комплексов заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, аутоиммунные расстройства и психические заболевания» (Национальный центр биотехнологической информации США).
Воспитание любящим отчимом или приемным родителем не защищает ребенка от возможных проблем со здоровьем, которые он может унаследовать от своих биологических предков. Знание истории семейных болезней биологических родителей, возможно, когда-нибудь поможет в диагностике и лечении ребенка, поэтому результат теста на отцовство может иметь решающее значение для здоровья ребенка.

3: Самоидентификация

Бывает так, что не в интересах детей поддерживать родственную связь с их биологическим отцом, либо по каким-то причинам это просто может быть невозможно. При этом психологи в целом соглашаются с тем, что детям важно знать, с кем они биологически связаны. Зная, с кем они разделяют свою ДНК, они получают общее представление о том, кто они и каково их место в мире. Получая эти знания, дети могут сложить «мозаику» окружающего их мира и обогатить свою жизнь, добавив к этому знанию также тесные отношения с образцами для подражания: бабушки и дедушки, отчимы, тети, дяди, учителя и т. д.
В DDC мы регулярно встречаем клиентов, которые десятилетиями искали своих биологических отцов – хотя у них есть близкие и теплые отношения с матерями, отчимами и другими важными людьми в их жизни. Но при этом существует и настойчивое желание узнать полную картину о том, откуда они пришли. Так что не теряйте время – уже сейчас важно установить отцовство, если у вас появилась такая возможность.

Некоторые размышления напоследок

У вас могут быть свои причины, по которым вы хотите установить отцовство, которые отличаются от наиболее распространенных из перечисленных здесь. Какая бы ваша уникальная мотивация ни была для тестирования, обязательно отправляйтесь в проверенную аккредитованную лабораторию, например DDC, для проведения тестирования. Ответ на вопрос об отцовстве слишком важен, чтобы оставлять ответ на него на волю случая.