ДНК-тестирование для иммиграции предлагает надежное решение проблемы, когда соискатели визы для иммиграционных дел сталкиваются с трудностями при документировании родства.
Эти проблемы обычно связаны с членом семьи, который подает заявку на получение статуса резидента США в Соединенных Штатах, но у которого нет надежного свидетельства о рождении или подтверждающих родство семейных документов. Чтобы однозначно определить семейные биологические родственные связи, необходимо выполнить тестирование ДНК в беспристрастной, полностью аккредитованной лаборатории и сравнить образцы ДНК от зарубежного члена семьи, подавшего заявку на иммиграцию, с образцами членов семьи, уже получившими натурализацию в США.
Современное тестирование ДНК дает очень точный и надежный результат. Генетическое лабораторное тестирование в аккредитованных лабораториях, таких как Центр ДНК Диагностики (DDC), может установить многие типы биологического родства с точностью до 99,99%. По существующим правилам, сотрудники консульской иммиграционной службы могут принимать результаты тестирования, сообщающие о степени достоверности отцовства / материнства от 99,5% или более, что является достаточным доказательством для установления родства родителей и детей в случае получения визы.
Тесты ДНК могут быть использованы для доказательства родственных связей с использованием ДНК родителей, родных и сводных братьев и сестер, а также теток, дядей и дедушек и бабушек по отцовской линии. В тестах используется буккальный (щечный) мазок, при котором ватный тампон помещается за щеку для сбора клеток эпителия для тестирования. Применение буккальных тампонов облегчает процесс сбора и отправки образцов, эта прцедура является неинвазивной и безболезненной в сравнении с получением образцов крови, а результаты теста идентичны по точности и надежности.
Хотя процесс тестирования ДНК для иммиграции может показаться слишком сложным и пугающим, авторитетная ДНК-лаборатория, такая как DDC, может облегчить этот процесс, помогая участникам пройти каждый шаг на этом пути.
Как провести тестирование ДНК для иммиграции: 5 шагов
Для того, чтобы сэкономить ваше время и силы, Государственный департамент США / Бюро консульских дел определили пять шагов для всех, кто заинтересован в положительном решении иммиграционной заявки с тестированием ДНК.
1. Выберите лабораторию, аккредитованную AABB. Каждый образец ДНК должен быть собран в соответствии с требованиями Американской ассоциацией банков крови (AABB) и Департамента государственных стандартов. Образцы ДНК, отобранные в Соединенных Штатах, должны быть получены в аккредитованном AABB учреждении, (например таком как DDC), который располагает сетью центров тестирования ДНК для иммиграции в Северной Америке.
Процесс сбора образцов членов семьи за границей должен находиться под прямым контролем ближайшего посольства или консульства США в стране проживания родственников. Ни при каких обстоятельствах третье лицо не может участвовать в выборе испытательной лаборатории для тестирования, планировании встреч участников тестирования или любой другой части процесса тестирования.
2. Соберите образцы ДНК у членов семьи в Соединенных Штатах. Образцы ДНК от членов семьи в США должны собираться с помощью комплекта буккальных тампонов, апробированных ААВВ, с строгим соблюдением установленных требований.
Пункт сбора образцов или аккредитованная клиника должны передавать собранные образцы непосредственно в головной офис тестирующей компании, аккредитованной AABB. Он также дает указание направить буккальный комплект в посольство или консульство США по месту жительства или в национальное паспортное агентство, где находится заявление на получение Консульского отчета о рождении за границей гражданина США (CRBA) или паспорта США для кровного родственника. Набор для тестирования ДНК всегда должен идти напрямую из лаборатории в консульство, чтобы сохранить неприкосновенность теста.
3. Выполните процесс оплаты исследования в аккредитованной ААВВ лаборатории. Прежде чем комплект будет отправлен в посольство за границей, необходимо произвести оплату исследования в лаборатории США. Некоторые лаборатории предлагают исследование с полной предоплатой, а также оплату после тестирования, но до того, как результаты будут переданы для использования в государственных иммиграционных органах .
4. Подождите, пока посольство или консульство США за границей организует встречу с вами для сбора ДНК от вашего родственника. После того, как посольство или консульство США, ближайшее к иностранному члену семьи, получит комплект ДНК из выбранной вами аккредитованной лаборатории в Соединенных Штатах, их сотрудники свяжутся с заявителем (или родителем/законным опекуном заявителя, если заявитель является несовершеннолетним) для назначения даты приезда в посольство и сбора образца ДНК.
5. Соберите образцы ДНК в посольстве или консульстве за границей. Все процедуры сбора образцов ДНК для лиц, претендующих на иммиграцию и находящихся за рубежом, должны выполняться в консульском отделе посольства или консульстве США утвержденным врачом или медицинским специалистом. Тестирование должно быть засвидетельствовано документально сотрудниками посольства или консульства, контролирующим процесс. Заявитель (или члены семьи) должны обеспечить наличие документов к назначенному времени сбора ДНК: (список может варьироваться в зависимости от посольства)
• Ксерокопия удостоверения личности родителя-гражданина США
• Паспорт или свидетельство о рождении заявителя CRBA
• Фотография заявителя
• Квитанция от врача страховой компании, подтверждающая оплату за сбор ДНК
Посольство отправляет образцы и заполненный формуляр тест-комплекта непосредственно в аккредитованную лабораторию в Соединенных Штатах. Ни при каких обстоятельствах тестовый комплект не может быть выдан заявителю, членам семьи, лаборантам или кому-либо еще для доставки его в аккредитованную лабораторию для тестирования.
Когда ДНК-тестирование для иммиграции завершено:
Как только все необходимые исследования будут завершены, выполнившая тест лаборатория в Соединенных Штатах будет отправлять результаты непосредственно в посольство или консульство США. Только результаты, присланные непосредственно в посольство или консульство лабораторией AABB, будут приняты. Посольство (консульство) приобщает результаты к другим материалам дела, чтобы продолжить рассмотрение заявления на визу. Для индивидуальных копий результатов теста необходимо обращаться непосредственно в лабораторию, выполнившую тест.
Строго следуйте процедуре, как это описано в «5 шагах», перечисленных выше, иначе вы можете столкнуться с существенными задержками. Если у вас возникли какие-либо препятствия, несмотря на соблюдение этих рекомендаций, вы можете обратиться к адвокату иммиграционной службы, чтобы помочь вам решить их.
Важно также помнить, что тестирование ДНК на иммиграцию считается добровольным, и отправка на тестирование ДНК не гарантирует получения разрешения на визу, паспорта или Консульского отчета о рождении за рубежом (CRBA).