Миа Фэрроу заявила в недавней статье в «Vanity Fair», что ее сын, Ронан, не может быть сыном Вуди Аллена. Скорее, он может быть сыном Фрэнка Синатры. Возникает вопрос -почему бы не провести тест на отцовство, чтобы узнать правду? Оказывается, это не так просто.

Истории известных лиц об их отцовстве, как результате связей  с  другими не менее популярными  персонажами, появляются в СМИ чуть ли не каждый день. И многие задаются этим вопросом …

И в этом случае логично будет задать вопрос – почему бы Миа Ферроу не проверить ДНК сына, чтобы разгадать тайну?

Д-р Майкл Берд, ведущий эксперт по тестам ДНК и директор лаборатории Центра ДНК Диагностики (DDC) , говорит, что это не так просто. ” Наша лаборатория часто получает запросы от людей, которые думают, что достаточно выполнить тест ДНК только  одного человека, получить его генетический  профиль и это будет ключом к решению их проблемы. Однако дело в том, что тест ДНК на отцовство – это сравнение профилей ДНК. Для того чтобы установить биологическую связь между двумя людьми, мы должны получить профили  ДНК этих двух (или более) человек, а затем в лаборатории мы тщательно сравниваем их, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие родства”, говорит д-р Берд.

В качестве примера, д-р Берд назвал самый популярный запрос от людей, которые полагают, что владеют каким-либо предметом одежды, принадлежавшим ранее  Элвису Пресли и желающими с помощью DDC  подтвердить или опровергнуть утверждение, что это подлинная вещь, принадлежавшая Элвису. “Наши консультанты ДНК объясняют таким заказчикам, что если бы мы имели возможность  изучить профиль ДНК,  полученной от самого Пресли, то мы были бы счастливы найти и потенциально сравнить с ней любую ДНК, найденную на вещах, предположительно принадлежавших Элвису,” – прокомментировал доктор Берд.

Ронан не участвовал в тесте по установлению отцовства ранее, но не потому что не было подобных предположений в прошлом. После того, как статья была опубликована 2 октября, каждая из сторон семьи обдумаласитуацию, и в конечном итоге все пришли к выводу, что тест ДНК на отцовство будет единственно верным способом решить эту проблему.

По словам Нэнси Синатра-младшей, к Ронану относились, как к члену семьи Синатры. Тем не менее, предположение, что Ронан мог быть сыном Синатры, одновременно предполагает факт супружеской неверности, так как и в момент зачатия и рождения Ронана, Фрэнк Синатра был женат на Нэнси Синатра. Миа Фэрроу, которая до сих пор считает Синатра самой большой любовью в своей жизни, вышла замуж за Синатру в июле 1966 года, но брак продлился всего 18 месяцев. Фэрроу утверждает однако, что « Мы никогда не расставались».

Барбара Синатра ответила: “Я не могу поверить, вряд ли это так…. Это просто куча хлама “.

Итак, вернемся к Ронан Фэрроу. Существует очень простой метод, чтобы решить этот вопрос. Наглядный способ выяснить,  является ли Ронан сыном Фрэнка Синатры, это сравнить профили ДНК каждого из них. Хотя Фрэнка Синатра уже нет в живых, есть еще другие направления исследования – например, сравнение профилей Ронана  и известных прямых родственников в семье Синатры, и в случае положительного результата Ронан может быть “включен” в семью Синатры.

Возможен также метод тестирования ДНК  Ронана и Вуди Аллена, позволяющий “исключить” г-н Аллена из числа предполагаемых отцов. Это не делает Фрэнка Синатра отцом Ронана «автоматически», но если отцовство г-на Аллена “подтверждается”,  это положит конец всем предположениям.

Выполнение тестов отцовства предусматривает  два возможных направления:  один для того, чтобы получить признаваемый законом юридический документ, и второй, который производит “информативный”, но не юридический результат. И есть разница не только в форме итогового документа тестирования, который будет создан в результате, но также и в методике, которую некоторые лаборатории применяют при тестировании. При этом выполненные в них информативные тесты  могут быть очень дешевыми, но не обработанными с такой же тщательностью  и требовательностью к соблюдению стандартов, как юридические тесты, выполненные в лабораториях, которые аккредитованы и сертифицированы организациями, уполномоченными регулярно  контролировать качество их исследований. DDC имеет все необходимые аккредитации и сертификаты, поэтому количество выполненных здесь юридических тестов ДНК больше,  чем в любой другой лаборатории— более чем 1, 000, 000  тестов от момента создания Центра  до настоящего времени.

Как закончится эта история? Это зависит от того, насколько охотно каждое заинтересованное лицо будет продвигаться вперед, чтобы сравнить ДНК. Это может быть сделано в конфиденциальном порядке, или же кто-то из участников захочет использовать историю в прессе – это дело вовлеченных в нее людей. Но применение единственного способа, позволяющего точно узнать, кто же биологический отец Ронана, должно было бы убедить других людей, находящихся в подобных ситуациях, принять участие в тестировании ДНК.

Ронан Фэрроу недавно Твиттере легкомысленно написал: “Слушайте, а может, мы все сыновья  Фрэнка Синатры?”

А как вы думаете?