Наука ДНК, генетика,  произвела революцию в области исследований по установлению отцовства и родственных связей с более высокой степенью выявления отличий между людьми, применением неинвазивной методики  отбора образцов и существенным сокращением времени их обработки. Прочтите эту статью и узнайте больше о свойствах ДНК, которые делают ее особенно полезной для тестирования на установление отцовства. Вы также можете узнать подробности о процессе тестирования отцовства, включая интерпретацию результатов. Подумайте, что именно интересует вас более всего из перечня вопросов ниже и найдите ответы о генетической науке и об установлении отцовства на страницах нашего блога.

Наследование ДНК

Генетические профили

Тест ДНК от DDC «Dual Process TM»

Интерпретация результатов теста ДНК

Другие тесты установления биологического родства

ДНК (полное название – дезоксирибонуклеиновая кислота), обнаружена во всех клетках организма. Она состоит из четырех различных молекул – аденина (А), тимина (Т), цитозина (С) и гуанина (G). Подобно буквам алфавита в тексте, эти четыре молекулы расположены в структуре ДНК в строго определенной последовательности, в которых излагаются «инструкции» для повседневных функций нашего тела. ДНК также содержит информацию, которая определяет наши физические характеристики, такие как черты лица, рост и даже здоровье.

Во время зачатия сперматозоид отца и яйцеклетка матери, содержащие по половине количества молекул ДНК, находящихся в других клетках тела, встречаются и сливаются с образованием оплодотворенного яйца, называемого зиготой. Зигота содержит полный набор молекул ДНК, уникальное сочетание ДНК, унаследованой от обоих родителей. Эта зигота развивается поначалу в эмбрион, а затем и полноценного человека.

На каждом этапе развития  все клетки, образующие тело, содержат одну и ту же ДНК-половину от отца и половину от матери. Именно этот факт позволяет ученым использовать различные методы отбора проб для тестирования ДНК. Мы можем брать образцы практически на любой стадии развития организма и из любой части тела – и все же получать те же результаты, потому что эти образцы содержат одну и ту же ДНК.

 

 

Каждый человек имеет уникальный генетический профиль, который отражает это наследование.

Cell клетка, Nucleusядро, Chromadidхроматида, структурный элемент хромосомы (любая из копий молекулы ДНК), Telomere теломеры (концевые участки хромосом), Centromereучасток соединяющий копии молекулы ДНК, Histonesгистоны, класс внутриядерных белков, Base Pairs – пары оснований А,Т, С, G, DNA (Double Helix) – двойная спираль ДНК. (подробнее см. https://ru.wikipedia.org/wiki/хромосома).

Специальные участки (называемые локусами) в структуре ДНК человека отображают предсказуемые схемы наследования, которые можно использовать для определения биологических связей между людьми. Эти участки содержат определенные последовательности ДНК, называемые маркерами, которые ученые-криминалисты используют в качестве идентификационных признаков для отдельных лиц. В обычном исследовании по установлению отцовства используются  короткие тандемные повторы (STR-маркеры),  которые отличаются разными моделями повторения у разных индивидуумов.

ДНК каждого человека содержит две копии этих маркеров – одну копию, унаследованную от отца, и одну от матери. В пределах популяции STR – маркеры ДНК каждого человека, находящиеся в определенных участках (локусах) могут различаться по длине и иногда строении последовательности, в зависимости от маркеров, унаследованных от родителей.

Сочетание размеров маркеров, найденных у каждого человека, представляет собой его / ее генетический профиль. DDC рассматривает как минимум 16 STR- маркеров для создания генетического профиля для каждого испытуемого в тесте на отцовство, идентичность или семейную связь.

DDC исследует образцы ДНК от каждого участника исследования для создания их уникальных генетических профилей

DDC получает по два образца ДНК из буккальных (щечных) мазков для тестирования и анализа. Буккальные тампоны похожи на ватные тампоны из хлопка, но вместо хлопка мы используем специальный полимер Dacron® для обеспечения достаточной поверхности для сбора ДНК. Когда образцы попадают в нашу лабораторию, наши сотрудники проверяют упаковку каждого образца по мере их поступления, проверяя наличие признаков несанкционированного доступа. Если пакет не поврежден, он затем проходит нашу собственную аккредитованную процедуру тестирования ДНК Dual Process ™. Две независимые команды специалистов в ходе тестирования последовательно выполняют следующее:

  1. Изучаются сопроводительные документы к образцам, чтобы убедиться, что все формы заполнены надлежащим образом
  2. Тесту присваивается регистрационный номер и создается идентификационная запись для каждого образца.
  3. С половины полученных буккальных мазков смывается препарат ДНК (каждый участник должен предоставить по два образца ДНК). Очистка и сохранение ДНК осуществляется с использованием наших робототехнических систем Biomek®
  4. Выполняется полимеразная цепная реакция (ПЦР), позволяющая создать миллиарды точных копий ДНК-маркеров
  5. Они анализируются с использованием генетического анализатора ABI Prism® 3100 – определяют размеры маркеров в каждом образце участников исследования, генерируя предварительные необработанные данные

Персонал тщательно отслеживает образцы и проверяет завершение каждого этапа на протяжении всего процесса Dual Process ™. Исходные данные, полученные от двух независимых команд исследователей, рассматриваются директором лаборатории. Если данные не показывают аномалий, затем могут быть выполнены статистические расчеты по генетическим профилям каждой тестируемой стороны.

В тесте на отцовство генетические профили сравниваются, чтобы увидеть, имеет ли профиль ребенка фрагменты, соответствующие профилям предполагаемого отца и матери.

В отчете об испытаниях отцовства перечислены генетические профили каждой тестируемой стороны, отмечая размеры аллелей различных тестируемых маркеров. Он также расчитывает индекс отцовства (PI) для каждого маркера – статистическую меру того, насколько сильно соответствие в определенном локусе подтверждает факт отцовства. В приведенной ниже таблице показаны частичные результаты теста на отцовство. Показаны размеры трех маркеров каждого участника теста. Цифры красного цвета означают маркеры, которые ребенок унаследовал от матери, а синие цифры – маркеры, унаследованные от отца.

цовства? Поделитесь комментариями, и мы ответим.

  Локус Индекс отцовства PI Мать Ребенок Предполагаемый отец
1.D8S1179  3013, 1414, 1613, 16
2. THO1 2,32  7, 9.3 8, 3 7, 8
3.  CSF1PO 17,75 10, 11 7, 107
* В приведенной выше таблице для локуса CSF1PO предполагаемого отца  указано только одно значение (7) – это означает, что он унаследовал от своих родителей одинаковый размер маркеров в этом локусе.

Индекс отцовства (PI) будет равен нулю, если ни один из маркеров ребенка в определенном локусе не соответствует маркерам предполагаемого отца в том же локусе. Значение PI равно 1,0 или выше, если есть совпадение, а фактическое значение зависит от частоты встречаемости данного  маркера в популяции. Например, CSF1PO в строке 3 таблицы выше показывает, что существует вероятность 1 из 17.75, что другой случайный, непроверенный человек (при тестировании вместо предполагаемого отца) мог пройти по тому же маркеру как возможный биологический отец ребенка. Величина этого PI больше, чем двух других, вероятно, потому, что эти два маркера чаще встречаются у населения в конкретной популяции.

Значения PI для каждого маркера перемножаются друг на друга для получения Комбинированного индекса отцовства (CPI), который представляет общие шансы, что другой случайный, непроверенный мужчина имел бы те же результаты, если бы его генетический профиль сравнивался с ребенком. Затем CPI преобразуется в значение вероятности отцовства, которое указывает вероятность того, что испытуемый человек является отцом.

Наша лаборатория часто достигает вероятности отцовства не менее 99,999%, указав, что существует только минимальная (0,001%) вероятность того, что у другого случайно выбранного человека в этой  популяции могут быть те же результаты (значение CPI) теста отцовства и вероятность быть признанным биологическим отцом ребенка.

Ваш тест завершен: КАК правильно ПОНИМАТЬ данные  отчета о его результатах> https://dnacenter.com/rossiya/2017/05/19/

В других тестах биологического родства сравниваются генетические профили участников, чтобы определить – существует ли ожидаемая степень совпадений ДНК

Отчет о научных исследованиях ДНК в других тестах семейных отношений, таких как тесты Дедушки – Бабушки или Братья –  Сестры, похож на отчет об испытаниях отцовства. Вместо Комбинированного индекса отцовства указывается значение Индекса  родства.

В отчете о выполненном тесте будут показаны генетические профили каждого испытуемого. Если среди испытуемых индивидуумов есть совпадающие маркеры, вероятность биологических отношений статистически рассчитывается, чтобы определить, насколько вероятно, что тестируемые люди имеют одни и те же маркеры, поскольку являются кровными родственниками.

Существует множество ДНК-маркеров, которые можно использовать для определения биологического родства, идентификации людей, даже для создания их родословной. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, прочитайте нашу статью «Раскрытие преступлений и тайн» > https://dnacenter.com/blog/solving-crimes-mysteries/

  ЗАКАЗАТЬ ТЕСТ ОТЦОВСТВА > https://dnacenter.com/aboutddc/contactus/

У вас есть вопросы о генетике и тестировании от