Являются ли ваши близнецы идентичными или двойняшками?

Несомненно, это вопрос, который все родители близнецов слышат каждый раз, когда дети наконец,  покидают свою двухместную коляску, складывают пеленки в очень большой мешок и выходят в мир. Если ваша родительская жизнь вдвойне интересна, вы можете подумать, что уже знаете ответ на этот вопрос. Но вы действительно уверены? В двух словах – только если веденное  во время беременности ультразвуковое исследование не показало, что ваши дети разделяют один амниотический пузырь, то только тестирование ДНК близнецов может точно сказать вам, являются ли они идентичными близнецами или двойняшками.

Основные типы близнецов:

Ранее (до начала  широкого применения ДНК-тестирования),  медицинские работники (а, следовательно, и родители) предполагали, что если у каждого из близнецов в период беременности  были свои амниотические  пузыри и их собственные плаценты, тогда они должны быть  двойняшками. Не спешите с выводами!

Близнецы – двойняшки происходят из двух яйцеклеток, оплодотворенных двумя сперматозоидами. Имплантаты зигот (диплоидных, т.е. содержащих полный двойной набор хромосом  клеток), образующихся в результате раздельного оплодотворения, имеют свои собственные внутриматочные «виллы», и могут быть девочкой / девочкой, мальчиком / мальчиком или мальчиком / девочкой.

Идентичные близнецы происходят из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая разделяется на две части. Это разделение происходит обычно  на 4-й  или 5-й  день, и уже после того, как плацента и амниотический пузырь начали развиваться.

НО !

Если оплодотворенная яйцеклетка расщепляется до образования плаценты, а амниотический пузырь обычно начинает формироваться для идентичных близнецов, скажем, примерно через 2 или 3 дня, то каждая зигота развивает свой собственный амниотический пузырь и плаценту.

Итак, то, что может быть похоже на близнецов-двойняшек для медицинских профессионалов, на самом деле может быть набором идентичных близнецов!

Тестирование ДНК близнецов: Аргон и Олдридж

Недавно мы провели ДНК-тестирование близнецов (Twin Zygosity Test) для двух очень симпатичных молодых людей из Айдахо по имени Аргон и Олдридж, родившихся в январе 2018 года. Они являются близнецами типа Дихориальная диаминотическая (DCDA) двойная беременность – это тип двойной беременности, где каждый близнец имеет свои собственные хорионические и амнионические пузыри. (Di / Di), Хотя обычно большинство близнецов этого типа (свыше 70% ) являются «двойняшками», родители мальчиков хотели проверить  эти отношения, и единственный верный способ сделать это – провести тестирование ДНК близнецов.

Их мать, Элли, которая ведет прекрасный блог  для родителей, рассказала DDC: «Для нас это не имеет особого значения, являются они идентичными или нет. Да, нам любопытно, но я думаю, что и мальчики в конце концов захотят узнать, идентичны они или нет.

 

Как это делается

DDC отправляет материалы для сбора ДНК, тампоны и инструкции по организации тестирования участникам теста (или их родителям, если близнецы являются несовершеннолетними)

Буккальные (щечные) мазки используются для сбора ДНК от каждого участника. Этот метод сбора неинвазивный, быстрый и безболезненный

Собранные образцы участников почтой возвращаются в лабораторию, где они тестируются и анализируются нашей командой специалистов-генетиков с ученой степенью PhD. И всего через несколько дней отчет отправляется в безопасную онлайн-учетную запись для просмотра заказчиком.

Вероятность родственной связи  определяется для тестирования ДНК близнецов, так же как и для результатов теста на отцовство, за исключением того, что в этом случае определяется  вероятность того, являются ли близнецы  идентичными или двойняшками.

Несколько интересных фактов о близнецах

Вот некоторые занимательные факты о близнецах:

  • По статистике, в одном из 90 случаев живорождений рождаются близнецы
  • Если вы близнец-двойняшка, у вас есть один шанс на 17 произвести на свет близнецов самостоятельно; но если вы являетесь идентичным близнецом, ваши шансы иметь близнецов в потомстве такие же, как у «не-близнецов»
  • Треть всех близнецов, родившихся в США, являются идентичными
  • Средний вес при рождении для близнеца составляет 5 фунтов 5 унций
  • Дети идентичных близнецов являются генетически на половину идентичными братьями и сестрами
  • Если бы идентичные близнецы приняли решение жениться на паре  других близнецов, их дети юридически были бы  двоюродными братьями/сестрами (кузенами), но их генетическая связь (профиль ДНК) была бы такой же, как у родных братьев и сестер.

И в завершение о ДНК-тестировании близнецов:

Благодаря  сегодняшними достижениями в области генетической науки нет абсолютно никаких оснований «ломать голову» над вопросом:  являются ли ваши близнецы идентичными или «двойняшками», достаточно выполнить тест ДНК. По мере того, как они становятся старше, их родственная связь углубляется – Аргон и Олдридж в дальнейшем будут благодарны за то, что их родители провели этот тест от их имени.

Благодарим родителей, братьев и сестер Аргона и Олдриджа, согласившихся поделиться своей историей. Узнайте о них больше на Instagram: @theblackandwhiteblogco

Вам нужен тест ДНК? Позвоните нам: + 7 495 777 96 32