Сегодняшнее медицинское лечение облегчает получение и поддержание здоровья для миллионов людей, которые иначе не смогли бы пережить свою болезнь или несчастный случай. Но некоторые методы лечения могут на самом деле изменить ДНК, влияя на некоторые генетические анализы, такие как тесты на отцовство, и затрудняя получение окончательных результатов. Если вы планируете сделать тест на отцовство, вот что вам нужно знать о трансплантации стволовых клеток, трансплантации костного мозга, переливаниях крови и о том, как они могут повлиять на тесты на отцовство.

Переливание крови и тесты на отцовство

Вполне вероятно, что если у вас было стандартное переливание крови более чем за две недели до сдачи образцов мазков, это не должно повлиять на ваш тест на отцовство. В статье для Scientific American профессор медицины Мишель Н. Гонг объясняет: «Исследования показали, что донорская ДНК у реципиентов при переливании крови сохраняется в течение ряда дней, а иногда и дольше, но ее присутствие вряд ли существенно изменит генетические тесты».

Если вы беременная женщина, недавно перенесшая переливание крови, и заинтересованы в нашем неинвазивном пренатальном отцовском тесте Certainty ™, имейте в виду, что для этого теста требуется небольшой образец крови. При планировании теста вы всегда должны заранее сообщить лаборатории о том, что вы проходили курс лечения. В зависимости от того, когда у вас было переливание крови, вам может потребоваться немного подождать перед тестированием, чтобы быть в безопасности.

 Пересадка стволовых клеток и костного мозга и тесты на отцовство

Трансплантация стволовых клеток и пересадка костного мозга имеют одну и ту же цель: помочь построить иммунную систему пациента, чтобы он мог лучше бороться с болезнями. Стволовые клетки могут быть взяты непосредственно из крови донора или – в меньшем количестве случаев – извлечены из костного мозга донора. В обеих процедурах у пациента появляются лейкоциты донора и, следовательно, ДНК донора. В отличие от переливания крови, эти эффекты продолжительны.

По словам генетического консультанта Брайан Киркпатрик, «… мазок из слюны или щеки на реципиенте стволовых клеток часто не дает результата ДНК, поскольку образец ДНК представляет собой смесь исходного человека и донора».

Трансплантация костного мозга или стволовых клеток не всегда приводит к двум профилям мазка из-за множества факторов, но важно знать, что возможна смешанная ДНК, а если это так, то отцовство Тест не может быть завершен с образцами, полученными через щечные мазки.

Вопрос: Если у меня была пересадка костного мозга или стволовых клеток, значит ли это, что я никогда не смогу пройти тест на отцовство?

Ответ: Нет. Есть части тела, которые меньше подвержены пересадке, чем другие. DDC может извлекать ДНК из недавно вырванных образцов волос (с корнем) или ногтей, предоставленных получателем трансплантата. Имейте в виду, что за проверку пригодности образцов для тестирования жизнеспособность взимается невозвращаемая плата в размере 150 долларов, чтобы убедиться, что представленные образцы содержат достаточно ДНК для тестирования. Пожалуйста, позвоните нам напрямую, чтобы договориться о проверке отцовства с использованием альтернативных образцов.

Вопрос: Что если бы у меня была пересадка с использованием моих собственных стволовых клеток?

Ответ: Это не проблема для теста, так как ДНК, которую вы получаете, принадлежит вам

В завершение

Если у вас была стволовая клетка, трансплантация костного мозга или переливание крови, это не означает автоматически, что вы не можете сделать тест на отцовство, но важно знать, что невозможность получить результаты – это реальная возможность. Наши эксперты помогут вам определить, подходит ли время и какие типы образцов могут повысить ваши шансы на успешное тестирование.

Вам нужен тест ДНК? Позвоните нам: + 7 495 777 96 32