Заказчики нередко говорят нам, что у ребенка есть два предполагаемых отца, и что эти два человека являются биологическими родственниками. Хотя два возможных отца, которые связаны друг с другом родством, не имеют полностью идентичную всю свою ДНК (если только они не являются полными близнецами), они действительно имеют в соей ДНК достаточно много общего, и получить убедительные результаты для тестирования отцовства может быть проблематичным. Так можно ли получить убедительные результаты теста отцовства в этих случаях? Да! Вот некоторые варианты родственных связей и то, как они могут повлиять на результаты теста.

Если предполагаемые отцы – родные братья

Важно помнить, что, хотя такие лица тесно связаны друг с другом генетически, у всех братьев есть  отличия в профилях ДНК. Шансы двух братьев, которые не являются идентичными близнецами, иметь совпадение с генетическим профилем ребенка в каждом генетическом маркере при  тестировании отцовства, маловероятны. Но поскольку отношения между такими возможными отцами весьма близки, мы все-таки рекомендуем, чтобы каждый из них принял участие в тестировании ребенка, если это возможно. По крайней мере, важно сообщить в лабораторию при заказе исследования, что есть два возможных отца и что они братья. В этом случае лаборатория может проверить больше генетических маркеров, если это необходимо. Также важно включить ДНК матери ребенка в тестирование. Когда вы включаете ДНК матери, это помогает аналитикам легче определить, какие локусы в генетическом профиле ребенка унаследованы от возможного отца , а какие от матери.

Если предполагаемые отцы близнецы

Двойняшки

Если предполагаемые отцы близнецы-двойняшки, генетическая связь между ними такая же, как и у «обычных» братьев. Как и в случае «обычных» братских тестов, лучше всего, когда оба мужчины участвуют в тестировании, и мать также должна предоставить свой образец ДНК, чтобы усилить результаты тестирования отцовства (см. «Предполагаемые отцы – братья» выше).

Идентичные близнецы

У идентичных близнецов их ДНК, как и следовало ожидать – точно такая же! Поэтому, с учетом сегодняшнего уровня технологий, это делает практически невозможным и весьма дорогостоящим такое исследование – генетически дифференцировать идентичных близнецов для целей тестирования на отцовство, поскольку для этого потребуется тестирование большинства генетических маркеров их ДНК-профилях, вместо стандартного количества – 16 маркеров.

Если предполагаемые отцы – Отец / Сын

Сын всегда наследует своей 50% ДНК от своего отца, поэтому, если эти два мужчины являются предполагаемыми отцами ребенка, существует высокая вероятность получения «ложноположительного» результата, если только один из них участвует в тестировании. Таким образом, идеальный вариант в таком случае  – участие обоих мужчин в тестировании. Если по какой-либо причине это невозможно, тогда лаборатория должна быть заранее уведомлена (чтобы можно было провести дополнительно анализ большего числа маркеров), и мать должна обязательно отправить в лабораторию свой образец ДНК.

Если предполагаемые отцы – двоюродные братья

Даже мужчины, которые являются двоюродными братьями «первой линии», не имеют достаточно общего генетического материала, чтобы вызвать ошибочный «ложный позитив» в результате теста на отцовство: их генетическая  связь слишком далека, чтобы иметь существенное значение для анализа.

Подводя итоги обсуждения:

Повторим наиболее важные моменты: во всех случаях, когда два предполагаемых отца тесно связаны биологически, лучше всего, если оба мужчины смогли бы одновременно участвовать в тестировании. Если существует близкая генетическая связь между возможными отцами, но при этом только один из них может ( или хочет ) участвовать в исследовании, важно сообщить об этом в лабораторию при отправке образцов ДНК: лучше безопасность сразу, чем извинения потом!

Вам нужен тест ДНК? Позвоните нам: + 7 495 777 96 32