По данным Департамента внутренней безопасности, около 12 000 детей, которые пересекли южную границу Соединенных Штатов, находятся под опекой своего департамента. Генеральный прокурор Джефф Сессион заявил 19 июня на радиошоу «Washington Watch», что он изучает возможность использования тестов ДНК для проверки происхождения взрослых, которые сопровождали этих детей. Причиной идентификации семейного родства между этими группами является подтверждение того, что взрослые действительно являются родителями этих детей, а не торговцами людьми. Так как это будет выполняться?

Идентификация близких семейных отношений с использованием ДНК

В большинстве из этих случаев решением проблемы было бы распоряжение о выполнении теста ДНК на установление отцовства или теста материнства для подтверждения или опровержения биологического родства. Результаты этого типа тестирования ежедневно используются судами для урегулирования вопросов взаимоотношений и принятия решений о защите детей, опеке, наследовании, усыновлении и т. д. Он также используется в качестве доказательства родства для иммиграционных целей людей, подающих заявление на получение юридического гражданства.

Наука о тестировании  родства на основе анализа ДНК

Тестирование ДНК с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) – это вид теста ДНК, используемый в определении родства. ПЦР выявляет участки в ДНК, известные как STR (короткие тандемные повторы), которые существенно различаются у людей не являющихся биологическими родственниками. В тесте на отцовство, в котором тестируются мать, ребенок и предполагаемый отец, ДНК ребенка должна соответствовать обеим биологическим родителям, если у него не произошел редкий случай мутации в строении ДНК. В этом случае могут быть выполнены статистические вычисления , помогающие определить, является ли генетическая несогласованность в одном месте (локусе) результатом мутации или же указывает на отсутствие биологического родства. Иногда наблюдаются более двух генетических несоответствий в строении ДНК, и в этих случаях проводится дополнительное тестирование других локусов. Большинство аккредитованных лабораторий исследуют стандартные локусы STR, но при необходимости могут тестировать дополнительные локусы STR, чтобы уточнить результат теста.

Точность теста ДНК ПЦР превышает 99,99%. Поскольку результаты получены на основе расчета статистических вероятностей, они никогда не могут иметь точность 100%.

Как такой тест отличается от других типов ДНК-тестов?

Большинство американцев знают о тестировании родословной, но не знают о тестировании биологического родства. Для исследований родословной и выявления наследственных генетических заболеваний применяется тестирование ДНК другого типа, в котором используются массивы SNP (Single Nucleotide Polymorphism). Эти тесты используют тысячи генетических маркеров, и массив обычно включает AIMS (Ancestry Informative Markers), маркеры Y-хромосомы, митохондриальные маркеры, древние маркеры ДНК и многое другое, в зависимости от типа теста.

В отличие от таких тестов, при тестировании родства применяется не кодирующая «мусорная» ДНК для определения наличия биологического родства между двумя людьми. Эта ДНК не предоставляет информацию о внешнем облике участников, таких как цвет волос, или  же любую информацию, связанную со здоровьем. То, что аналитики ищут в тесте на материнство или отцовство, заключается в том, унаследовал ли ребенок 50% своей ДНК от взрослых участников, что позволяет им заявить, что эти лица являются его биологическим родителями.

В ЗАВЕРШЕНИЕ

Когда исследование проводится аккредитованной лабораторией, тестирование ДНК является научно и юридически принятым методом установления биологического  родства между индивидуумами. Если вы решите, что тестирование будет полезно для решения проблем идентификации на границе, тогда вам будет полезно  знать, что говорит об этом наука.

Вам нужен тест ДНК? Позвоните нам: + 7 495 777 96 32