«Ох…Кажется, я испортил тест на отцовство».

Наши специалисты по обслуживанию клиентов часто слышат это заявление от заказчиков, которые беспокоятся о том, не были ли испорчены образцы ДНК, которые они отправили для тестирования на отцовство на дому или другого анализа родства.

Когда вы заказываете тест, вы и лаборатория вступаете в партнерство – при условии правильного обращения с этими образцами. Являясь высококвалифицированной, сертифицированной лабораторией, мы серьезно относимся к нашей ответственности и имеем строгие правила и требования к процессу тестирования,  гарантирующие, что образцы не будут загрязнены на лабораторном уровне. Ваша задача, как участника теста, – представить образцы в лабораторию в наилучшем состоянии.

Сбор ДНК с помощью щечных тампонов – процедура  простая и безболезненная, но делайте это с осторожностью.

ДНК, собранная с применением щечных тампонов, является столь же эффективной для тестирования как и образцы крови. Этот процесс  требует энергичного трения по внутренней части щек в течение 30-60 секунд для каждого тампона, входящего в комплект, чтобы обеспечить сбор достаточного количество клеток эпидермиса для тестирования. Итак, как правильно взять образцы для теста по установлению отцовства?

Еда, питьё или курение перед выполнением мазка

Все участники теста на отцовство должны воздерживаться от еды, питья или курения в течение одного часа до сбора мазков – это требование также действительно для грудных детей. Хотя наличие полученного извне остатка в вашей ротовой полости не изменит вашу ДНК, но он может в определенной степени негативно повлиять на качество образцов, , что затрудняит или вообще не позволит оборудованию лаборатории извлечть ДНК из тампонов.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ: Этот тип загрязнения не влияет на результаты вашего теста на отцовство, потому что лаборатория просто прекращает тестирование и затребует у вас новые образцы, прежде чем приступать к анализу. Новые материалы для сбора образцов отправляются вам бесплатно.

ПЛОХИЕ НОВОСТИ: Это источник стресса для вас, поскольку получение результатов вашего теста будет отложено, и вам придется подождать немного дольше.

Советы по предотвращению загрязнения образцов: Если один из участников поел, выпил что-либо или курил перед выполнением мазка, просто отложите процедуру на некоторое время (примерно на час).

Перекрестное загрязнение во время сбора образцов ДНК

Чтобы сохранить целостность тампонов и пригодность полученных мазков для теста, сделайте все возможное, чтобы избежать следующего:

  • Не касайтесь рукой мягких концов тампонов
  • Не роняйте тампоны для мазков
  • Не вкладывайте тампоны двух разных людей в один конверт

ХОРОШИЕ НОВОСТИ: Если загрязнение происходит в результате любого из этих действий, лаборатория определит его и попросит предоставить новые образцы.

ПЛОХИЕ НОВОСТИ: Опять же, вам придется подождать результаты немного дольше, если лаборатория попросит новые образцы ДНК.

Советы по предотвращению загрязнения образцов: Обращайтесь с мазками с осторожностью и соблюдайте все указания по отбору образцов.

Влажные почтовые конверты или повторное использование упаковки из пластика

Влажные конверты

Довольно часто после отбора образца тампон содержит небольшой избыток слюны, которая смешивается с  клетками эпидермиса  при сборе ДНК для теста на отцовство. В результате образец и даже почтовые конверты могут стать немного влажными. Если почтовые отправления будут влажными, упаковка при транспортировке может разорваться, и тампоны могут стать загрязненными.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ: Образцы ДНК можно просто собрать снова.

ПЛОХИЕ НОВОСТИ: Задержка в выдаче результатов.

СОВЕТЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ: загрязнения образцов.

  • Тампоны для теста на отцовство предназначены для сбора клеток с внутренней поверхности щек  в ротовой полости, а не слюны. Используйте только мазки с  внутренней поверхности щек и избегайте перемещения тампона в область десен.
  • Если тампон «слишком влажный», подержите  тампон на воздухе в течение 60 секунд, чтобы высушить его немного, прежде чем помещать в бумажный конверт для образца .
  • Если конверт по-прежнему немного влажный, положите его на чистую поверхность  и дайте ему высохнуть до отправки почты

Повторное использование пластиковой упаковки

Образец ДНК является органическим материалом и поэтому восприимчив к появлению плесени в неблагоприятных условиях. Плесень разлагает ДНК на тампоне очень быстро, и этот вид загрязнения делает использование образца для тестирования невозможным. Если вы положите тампоны, содержащие ДНК, обратно в пластиковую упаковку в которую они были вложены, образец не может «дышать», и как следствие, почти всегда ускоряется рост плесени, даже если вы сразу отправляете собраные образцы.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ: Новые образцы ДНК могут бытьзатребованы.

ПЛОХИЕ НОВОСТИ: вам придется больше времени ожидать результат

Советы по предотвращению загрязнения образцов: После того, как вы собрали ДНК, убедитесь, что тампоны были высушены на воздухе в максимально возможной степени, а затем поместите их в бумажные конверты, имеющиеся  в вашем наборе.

В заключние что нужно помнить о сохранности образца

Важно помнить, что загрязнение тампона не может «изменить» результаты теста на отцовство или «изменить ДНК». Поэтому не нужно беспокоиться! Если загрязнение происходит, лаборатория всегда обнаружит его, и самое худшее, что может случиться, – лаборатория попросит вас снова собрать образцы. Просто внимательно соблюдайте все инструкции, которые прилагаются к вашему тесту на отцовство, и не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас появляются какие-либо вопросы или проблемы.

Вам нужен тест ДНК? Позвоните нам: + 7 495 777 96 32