Если вы рассматриваете вопрос о тестировании ДНК на установление отцовства, вы наверняка задаете вопрос – какую информацию вы можете получить в результате? Сегодняшняя технология исследований настолько продвинута, что вы обязательно получите точный и окончательный ответ на свой вопрос об отцовстве, особенно если вы проведете тест в высококвалифицированной лаборатории; но некоторые люди также думают, что кроме этого, они получат конкретные детали и характеристики участников теста. Так ли это? Какую информацию вы действительно получаете? Вот несколько кратких ответов.

Что вы МОЖЕТЕ  узнать из результата теста по установлению отцовства

Что такое «тестирование ДНК по установлению отцовства»

Суть тестирования по установлению отцовства – получить ответ на вопрос: является ли тестируемый мужчина биологическим  отцом тестируемого ребенка.

Ответ на этот вопрос  – это то, почему люди заказывают этот тест чаще всего, и это, безусловно, самый надежный и экономически эффективный метод для определения биологического родства. Как только будут установлены профили ДНК всех участников теста, результаты рассчитываются с использованием имеющихся сегодня проверенных и достоверных статистических данных. Результаты исследования обычно дают вероятность отцовства 99,9% или выше, когда участвующего в тестировании предполагаемого отца определяют как биологического отца тестируемого ребенка, и 0%, если данные ДНК показывают, что человек не может быть признан биологическим отцом.

Пол участников тестирования на отцовство

Одним из маркеров ДНК, который анализируется лабораторией во время тестирования на отцовство, является «Амелогенин»  – ген, определяющий пол участника. В отчете о результате исследования  это будет обозначено как « XX» для женщин, и «XY» для мужчин. Это полезная информация по целому ряду причин. Например, если ребенок в приложенных к заказу документах определен как мужчина, но тест показывает, что образец ДНК ребенка принадлежит женщине, лаборатория может связаться с клиентом и попросить разъяснения, чтобы убедиться, что были отправлены правильные образцы. Иногда клиенты случайно меняют образцы, и этот процесс может выявить эту ошибку.

Узнать: кто отец ребенка во время беременности

Раньше считалось, что только после рождения ребенка можно определить отцовство, но сегодня это уже не так. Технология для неинвазивного пренатального тестирования отцовства сейчас настолько развита, что вы можете провести надежное тестирование по установлению отцовства во время беременности (при сроке беременности 8 недель или больше) без риска для матери или еще не родившегося ребенка.

Что тестирование на отцовство НЕ МОЖЕТ определить

Если предполагаемый отец отправил образцы ДНК другого человека вместо своих образцов

Если вы проверите тестирование в надежной и высоко аккредитованной лаборатории, вы можете быть абсолютно уверены, что результаты будут точными – для образцов, которые были доставлены заказчиком в лабораторию. Но есть некоторые этапы теста, которые могут быть вне контроля лаборатории.

При проведении «домашнего» тестирования личность участников не проверяется беспристрастной третьей стороной или незаинтересованным свидетелем. По этой причине тестирование на отцовство по принципу «для душевного спокойствия» не может гарантировать, является ли образец ДНК, задекларированный как образец предполагаемого отца, действительно принадлежащим ему, или же он представил для исследования чужую ДНК. Точно так же мать тестируемого ребенка могла бы представить ДНК для ребенка своего друга, а не передавать в лабораторию образец своего собственного ребенка. Лаборатория не может контролировать подобные виды мошенничества и должна добросовестно предполагать, что представленные образцы действительно принадлежат тем лицам,  данные которых указаны в сопроводительных документах и на конвертах с образцами ДНК.

Когда вы проводите «тестирование на дому», постарайтесь, чтобы все участники могли собирать образцы своей ДНК в одном помещении, контролировать друг друга на всех этапах процесса, в том числе при упаковке запечатанного конверта с образцами и отправке их в почтовом отделении. Если это невозможно, было бы целесообразно заплатить немного больше за выполнение юридического теста на отцовство, в котором весь процесс сбора и доставки ДНК в лабораторию контролируется утвержденным независимым свидетелем. Дополнительным преимуществом такого типа теста является то, что его результаты могут быть использованы в суде.

Возраст участников теста

Иногда, если есть два предполагаемых отца в споре об установлении отцовства, которые состоят в биологическом родстве типа «отец и сын, заказчик предполагает, что отцовство может быть определено на основании того факта, что «возраст ДНК» отца будет старше, чем у его сына. Однако единственный способ определить возраст человека, основанный на их ДНК, – сравнить образец, взятый при рождении, с сегодняшним образцом. И даже это было бы только обоснованной догадкой.

Определение отцовства, если предполагаемые отцы являются идентичными близнецами

Идентичные близнецы имеют полностью идентичную ДНК, и поэтому невозможно определить отцовство через доступное тестирование отцовства в настоящее время. Чтобы найти какие-либо различия между ними, все их геномы должны быть упорядочены – а это означает необходимость исследования около шести миллиардов маркеров ДНК, что было бы очень дорого!

Вероятность биологического родства, отличного от родства типа «отец / ребенок»

Тестирование отцовства – это исключительно процесс  установления биологического отцовства между предполагаемым отцом и ребенком. Он не определяет,  приходится ли этот  мужчина дядей, братом, дедушкой, двоюродным братом и т. д. этому ребенку. Для тестирования этих типов биологического родства необходим более полный анализ ДНК , это тип теста называется исследованием на реконструкцию семьи.


УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О ТЕСТИРОВАНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ СЕМЬИ >


В заключение – что нужно помнить при тестировании отцовства

Анализ ДНК по-прежнему является самым точным и надежным методом тестирования на отцовство, поэтому он всегда помогает разрешать семейные споры судами по всей Америке и по всему миру. Но важно помнить, что эти тесты предназначены для одной конкретной цели: установить вероятность биологического родства.

 Если у вас есть другие семейные вопросы родства, другие типы тестов – это лучший выбор.

Вам нужен тест ДНК? Позвоните нам: + 7 495 777 96 32