Если вы проводите тест на установление отцовства в Центре Диагностики ДНК (DDC), после завершения исследования вам будет предоставлен подробный отчет.  Для изложения содержания отчета о результатах теста применяется язык, содержащий ряд научных и юридических терминов, поэтому неспециалисту  иногда бывает сложно понять важные детали. Предлагаем вам в помощь расшифровку разделов в отчете, в более простых выражениях.

ПРИМЕЧАНИЕ. Эта статья относится только к отчету о результатах послеродового тестирования. Чтобы помочь понять отчет о неинвазивном пренатальном тесте по установлению отцовства, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами в области дородового тестирования по телефону 800-303-9085 (M-F, с 8:00 до 17:00 по восточному времени США).

Обзор отчета об испытаниях отцовства DDC

Отчет о результатах тестирования отцовства DDC содержит следующие основные разделы – каждый из которых отображает важную информацию:

  • Таблица генетической системы (диаграмма размеров Locus / Allele)
  • Комбинированный индекс отцовства
  • Вероятность отцовства
  • Выводы тестирования

 

Результаты теста на отцовство: таблица генетической системы

Лаборатория DDC тестирует общепринятую стандартную панель из 15 генетических маркеров плюс локус Amelogenin, который определяет пол данного участника тестирования . Данные генетических систем (установленные размеры аллелей) в каждом исследованном маркере ребенка , предполагаемого отца и матери (если она участвовала в тестировании) перечислены в вашем отчете в табличном формате. Если необходимо дополнительно протестировать дополнительные маркеры, чтобы увеличить точность результата (как показано в таблице ниже), они также будут указаны.

DDC Paternity Results Sample

Ребенок наследует в каждом маркере один ген от своей матери и один ген от своего биологического отца. Если в ходе тестирования установлено, что один (или несколько) маркеров ребенка не содержит аллель, который имеется в аналогичном маркере предполагаемого отца, то этот предполагаемый отец не может быть биологическим отцом. Используя имеющиеся статистические данные, индекс отцовства (обозначенный в таблице PI) определяет числовое значение совпадения генов в конкретном локусе (генетическом маркере).


Вопрос: Если у каждого человека есть два гена в каждом маркере, почему иногда в отчете отображается только одно числовое значение размера аллеля?

Ответ: В большинстве случаев одно число в отчете указывает, что оба гена имеют одинаковый номер. Например: В приведенной выше таблице 22,22 для одного из маркеров ребенка (FGA) указано  как просто 22. И поскольку ребенок в данном случае является лицом женского пола с двумя Х-хромосомами (X, X), это показано только как один X.


Результаты теста на отцовство: комбинированный индекс отцовства

Комбинированный индекс отцовства – это число в левой части отчета (в разделе «Интерпретация»), непосредственно в таблице «Генетическая система».

Комбинированный Индекс Отцовства: 43,450,497 /  Комбинированный Индекс Отцовства: 0

Если по результатам тестирования  вы считаетесь биологическим отцом, в отчете указано расчетное  числовое значение Комбинированного индекса отцовства. Если вы не считаетесь биологическим отцом, в отчете будет показано «0».

Комбинированный индекс отцовства – это расчетный коэффициент вероятности того, во сколько раз больше вероятность того, что предполагаемый отец является биологическим отцом этого ребенка, по сравнению со случайно выбранным человеком с аналогичным этническим происхождением, не являющимся биологическим родственником ребенка. В примере, показанном выше, эта вероятность в 43,449,497 раз больше. Это значение варьируется в каждом отдельном случае. Чем выше это число, тем точнее  результаты.


Вопрос: Может ли вероятность отцовства быть подтверждена на 100%?

Ответ: Нет. Результаты тестирования ДНК основаны на статистике. Поэтому, чтобы получить 100 -процентную вероятность, нам пришлось бы тестировать каждого человека в мире, с похожим этническим происхождением, в качестве  предполагаемого отца. И по понятным причинам это невозможно!


Результаты теста на отцовство: выводы

Выводы теста находятся в разделе «Интерпретация» под индексом комбинированного отцовства и расчетным значением вероятности отцовства. Этот раздел текста отчета содержит заключение наших ученых о вашем тесте.

В отчете может быть показан один из двух возможных выводов: «не исключается как биологический отец» или «исключается как биологический отец». Например:

Вероятность отцовства: 99,999997%      или     Вероятность отцовства: 0%

Результаты теста отцовства определяют степень вероятности отцовства.

 

Вариант № 1: Если в заключении указано, что предполагаемый отец  «не исключается как биологический отец», эта фраза означает, что предполагаемый отец, скорее всего, является  биологическим отцом ребенка, поскольку все данные, полученные в процессе исследования, подтверждают наличие отношения отцовства. (Подробнее см. раздел выше.)

Вариант  № 2: Если в заключении говорится, что предполагаемый отец «исключается как биологический отец», эта фраза означает, что предполагаемый отец не является биологическим отцом ребенка, поскольку все данные, полученные в процессе тестирования, не подтверждают наличие отношения отцовства. (Подробнее см. раздел выше.)


Вопрос: Почему в моем отчете об отцовстве нет имен участников?

Ответ:  

Если вы проводите «Домашний тест», в отчете не указываются  имена участников: только идентификационный номер для каждого набора образцов каждого из участников  и их роль в тесте (предполагаемый отец, ребенок или мать). Мы делаем это, потому что у нас нет возможности проверить, принадлежит ли образец, представленный нам, именно тому участнику, который указан клиентом. Тем не менее, если вы решите провести юридическое, засвидетельствованное, тестирование на отцовство по системе Chain Of Custody с приемлемыми для суда результатами, то такой отчет включает в себя как имена, так и брендинг нашей компании. Для тестирования как на дому, так и на юридическом уровне сам процесс тестирования является идентичным, и вы можете быть уверены, что точность результатов гарантирована для образцов, предоставленных нам.


Если у вас есть вопросы о ваших результатах или вам нужна дополнительная помощь в интерпретации отчета, пожалуйста, позвоните нам по телефону 800-681-7162 (M-F, с 8:30 до 17:30 по восточному времени США). Если у вас есть общий вопрос об информации выше, оставьте комментарий, и мы вам ответим.