В понедельник 26 июня, суд в Мадриде принял решение об эксгумации останков Сальватора Дали. Вы ошибаетесь, если думаете что это сделано для сбора доказательств о преступлении: это делается только потому, что астролог и предсказательница по картам Таро по имени Пилар Абель подала иск об установлении отцовства. Она утверждает, что ее мать имела роман с известным художником-сюрреалистом в 1955 году.

Исследование ДНК по установлению отцовства знаменитостей не является чем-то необычным – об этом часто сообщают СМИ. Но значительно реже становится известно о случаях, когда ДНК предполагаемого отца извлекается из могилы.

Дали, который скончался в 1989 году, не имел детей с женой Гала. Если ДНК-тестирование определит Пилар Абель как его биологическую дочь, то 61-летняя женщина может унаследовать 25% от оцененного им имущества в 335 миллионов долларов. Это не первый случай, когда Абель пыталась подтвердить свои биологические корни. В ее иске утверждается, что за последние 10 лет были проведены два предыдущих теста, но ей никогда не разрешалось ознакомиться с результатами.

Тестирование отцовства умерших знаменитостей: как это делается?

Для проведения теста на отцовство ДНК от всех участников обычно собирают образцы ДНК с помощью защечного мазка. Для тестирования недавно умерших лиц образцы ДНК часто извлекаются из карточек крови, которые были созданы патологоанатомом или другим специалистом, который обрабатывает тело после смерти. Возможно, карточки образцов крови использовались для двух предыдущих тестов останков Дали. Тем не менее, карточки образцов крови содержат такое небольшое количество органического материала для тестирования, что это затрудняет выполнение дополнительного тестирования на заключительном этапе. Дали давно умер, так каким же образом, скорее всего, будет извлечена ДНК для этого теста?

Джули Хейниг, доктор медицинских наук, директор службы судебных экспертиз Центра диагностики ДНК (DDC), оценивает, каким образом ДНК обычно извлекается из останков давно ушедших людей:

«В случаях, когда человек умер, возможность получать образцы ДНК может быть проблематичной. В некоторых случаях суд будет считать оправданным эксгумацию тела, и будет принято соответствующее постановление[что и произошло в случае с Дали].

ДНК, содержащаяся в теле умерших людей быстро распадается, особенно в клетках крови и мягких тканях, поэтому я рекомендую нашим клиентам, чтобы они собирали небольшие фрагменты кости, (например, верхняя часть бедренной или плечевой кости). Клетки из кости являются одним из лучших источников ДНК из подвергшихся разложению человеческих останков. Поскольку у экспертов есть только одина попытка по сбору образца кости во время эксгумации, я предлагаю собрать часть одной из длинных костей, длиной около 3-4 дюймов, чтобы быть уверенными, что у нас достаточно биологического материала для процесса экстракции ДНК ».

Тестирование отцовства умерших знаменитостей: другие известные случаи

Дали далеко не первый, кто подвергся тестированию отцовства после смерти. Вот некоторые другие известные лица, которые были эксгумированы в разное время для установления предполагаемого отцовства:

Ив Монтан (умер в 1991 году, протестирован в 1998 году): Популярный французский актер и певец был фигурантом дела по установления отцовства 22-летней женщины.

Результаты теста ДНК: отцовство не подтверждается.

Бобби Фишер (умер в 2008 году, протестирован в 2010 году): знаменитого чемпиона по шахматам обвинили в отцовстве 9-летнего ребенка.

Результаты теста ДНК: отцовство не подтверждается.

Хуан Перон (умер в 1974 году, протестирован в 2006 году): 72-летняя женщина заявила, что является дочерью супер-популярного трехкратного президента Аргентины.

Результаты ДНК: отцовство не подтверждается

В завершение:

Благодаря своей превосходной репутации, Центр диагностики ДНК (DDC) имеет долгую историю проведения тестирования на отцовство знаменитостей, включая громкие тесты для случая отцовства Принца и случая отцовства Анны Николь Смит. DDC также выполняет все тесты отцовства для выпусков телевизионных шоу Maury, Paternity Court и других популярных телепрограмм. Хотя тестирование эксгумированных останков Сальватора Дали выполняется лабораторией токсикологии в Испании, этот случай представляет интерес для нас, как и для многих других компаний, и вы можете быть уверены, что это будет не последний случай ДНК-тестирования отцовства знаменитостей с того света!

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О ВЫПОЛНЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ТЕСТА ОТЦОВСТВА >>  https://dnacenter.com/dna-paternity-test/legal-dna-paternity-test/