Когда вы проводите тест на отцовство через Центр диагностики ДНК (DDC), вам по результатам тестирования предоставляется подробный отчет. Язык, который на котором излагается информация о результатах теста на отцовство, является профессиональным, с применением научной терминологии и юридических формулировок, поэтому иногда его сложно понять неподготовленному заказчику. Ознакомьтесь с разъяснениями различных разделов и терминов отчета, в более доступных формулировках.

ПРИМЕЧАНИЕ. Эта статья относится только к отчету о результатах послеродовых испытаний. Для помощи в понимании отчета по неинвазивному пренатальному тесту отцовства свяжитесь с нашими специалистами по дородовому тестированию по телефону 800-303-9085 (MF, с 8:00 до 17:00 по восточному времени США).

Обзор отчета об итогах тестирования отцовства DDC

Отчет о результатах тестирования на отцовство для DDC содержит следующие основные разделы, каждый из которых содержит важную информацию.

  • Таблица генетической системы (размеров локуса / аллеля) исследованных при тестировании
  • Комбинированный индекс отцовства
  • Вероятность родства (отцовства)
  • Выводы о результатах теста

Результаты теста на отцовство: таблица генетической системы

Лаборатория DDC тестирует стандартную панель из 15 генетических маркеров STR, плюс локус Amelogenin, который определяет пол участника. Данные по генетическим системам ребенка, предполагаемого отца и матери (если она участвовала в тесте) перечислены в вашем отчете в виде таблицы. Если в ходе тестирования возникла необходимость исследовать дополнительные маркеры, чтобы подтвердить результаты (как показано в таблице ниже), они также будут перечислены.

Отчет о результатах теста на отцовство: таблица генетической системы

 

 

Ребенок наследует по одному гену в каждом маркере от своей матери и один ген от своего биологического отца. Если хотя бы один из маркеров ребенка не содержит аллели, которая соответствует предполагаемому отцу, тогда этот предполагаемый отец не может быть его биологическим отцом. Используя статистические данные для различных популяций,мы учли для каждого локуса также значение Индекса отцовства (обозначен в таблице PI), которые представляют собой генетические шансы того, что предполагаемый отец является биологическим отцом ребенка. (Подробнее см. http://www.dnk-center.ru/interpretation.html).

Вопрос: Если в каждом маркере есть по два гена, почему иногда в отчете отображается только один размер гена?

Ответ: В большинстве случаев одно число размера аллели в таблице указывает на то, что оба гена имеют одинаковый размер. Например: на приведенной выше диаграмме 22,22 для одного из маркеров ребенка показывает всего лишь 22. И поскольку ребенок – женского пола, она имеет в профиле две Х-хромосомами (X, X), то втаблице это показано только как одна X-хромосома.

Результаты теста на отцовство: комбинированный индекс отцовства

Комбинированный индекс отцовства – это число в левой части отчета (в разделе Интерпретация), непосредственно под Таблицей генетической системы. Комбинированный индекс отцовства (CPI) рассчитывается путем умножения индивидуальных индексов отцовства, определенных для каждого исследованного маркера.

Комбинированный индекс отцовства 43,450,497  или

Комбинированный индекс отцовства: 0

Если вы признаны биологическим отцом, в отчете указано числовое значение для Комбинированного индекса отцовства. Если вы по результатам теста не признаны биологическим отцом, в отчете указывается «0».

Комбинированный индекс отцовства – это коэффициент шансов, указывающий, во сколько раз более вероятно, что предполагаемый отец является биологическим отцом ,в сравнении со случайно выбранным человеком с аналогичным этническим происхождением, не состоящим в кровном родстве с ребенком. В примере, показанном выше, этот человек в 43,449,497 раз более вероятен быть биологическим отцом. Это число варьируется в зависимости от конкретного случая. Чем выше это число, тем определеннее результаты теста.

Вопрос: Может ли вероятность родства быть 100%?

Ответ: Нет. Результаты ДНК-теста основаны на статистике. Проще говоря, чтобы получить 100-процентную вероятность, мы должны были бы протестировать каждого мужчину в мире с похожим этническим происхождением как предполагаемого отца, который проходит тестирование на отцовство. И по понятным причинам это невозможно!

Результаты теста на отцовство: выводы

Тестовые выводы находятся в разделе «Интерпретация», под индексом «Объединенный индекс отцовства» и «Вероятность отцовства». Этот абзац текста содержит заключение наших ученых-генетиков о вашем тесте.

В отчете о результатах теста показан один из двух возможных выводов: «не исключается в качестве биологического отца» или «исключается как биологический отец».

Вероятность отцовства 99,999997 или

Вероятность отцовства 0%

1 Результаты теста на отцовство, вариант 1 – Если в заключении говорится: «не исключается в качестве биологического отца», эта фраза означает, что предполагаемый отец, скорее всего, является биологическим отцом ребенка, поскольку все данные, собранные в ходе теста, подтверждают отцовство. (Подробнее см. разделы выше.)

2 Результаты теста на отцовство, вариант 2 – Если в заключении говорится: «исключается как биологический отец», эта фраза означает, что предполагаемый отец НЕ является биологическим отцом ребенка, поскольку все данные, собранные в ходе выполнения теста, не подтверждают наличие такого родства. (Подробнее см. разделы выше.)

Если у вас есть вопросы о ваших результатах или вам нужна дополнительная помощь при интерпретации отчета, пожалуйста, позвоните нам по телефону 800-681-7162 (M-F, с 8:30 до 17:30 по восточному времени США). Если у вас есть общий вопрос об информации выше, оставьте комментарий, и мы вам ответим.