DDC обычно рекомендует, чтобы мать также представила свой образец ДНК для выполнения теста по установлению отцовства. Однако, хотя ее участие рекомендуется, это не является обязательным требованием. Если вы сейчас не уверены в своих последующих шагах и пытаетесь решить, должна ли мама участвовать в планируемом тестировании, давайте рассмотрим несколько примеров, которые помогут вам сделать лучший выбор для вашей уникальной ситуации.

Участие матери поможет устранить неопределенность в результате теста отцовства

В большинстве случаев для получения однозначного ответа на вопрос об отцовстве достаточно сравнить ДНК только предполагаемого отца и ребенка. Но в некоторых, относительно редких случаях материнская ДНК может помочь уточнить результаты.

Пример 1:

Ребенок получает 50% своей ДНК от биологической матери и 50% от биологического отца. Следовательно, ДНК ребенка должна соответствовать ДНК обеих родителей в каждом отдельном генетическом маркере. Но бывают случаи, когда тестируемый предполагаемый отец имеет несоответствие с ребенком только в одном из исследованных маркеров, при полном совпаденении всех остальных. Возникает неопределенность результата, поскольку такой сценарий часто является следствием нормальной естественной мутации этого гена именно в этом поколении и необязательно означает, что мужчина не является биологическим отцом. Но если ДНК матери включается в тест, эту проблему можно решить и дать окончательные научно-обоснованные результаты.

Пример 2:

Если для ребенка существует два предполагаемых отца, и эти отцы являются биологическими родственниками (братья, отец / сын и т. п.), то для уточнения результатов также необходимо исследовать образец материнской ДНК.

Если мать участвует в тесте отцовства, она получает гарантированный доступ к его результатам

Поскольку DDC является ведущей генетической лабораторией ДНК, поддерживающей самые высокие уровни аккредитации, она строго придерживается политики конфиденциальности. Результаты исследований могут быть предоставлены только лицам, которые участвовали в тестировании, их законным представителям (например, юристам) или законному опекуну ребенка, если этот ребенок является несовершеннолетним. Нет никаких оснований опасаться, что результат теста станет известен посторонним. Поэтому, чтобы гарантировать быстрое получение результата без задержек на дополнительные исследования, лучшим выбором для матери будет просто представить свою ДНК тоже, даже если она впоследствии не понадобится для уточнения результатов.

Если вы проводите юридически признанный тест на отцовство с соблюдением требований Chain of Custody («цепи поставок»)

Во многих случаях суды, которые заказывают тест на отцовство, требуют участия матери в тестировании. Экспертизы, назначенные судом, называются юридическими, при которых сбор образцов ДНК и их доставка в лабораторию контролируются утвержденным свидетелем, не заинтересованным в том или ином результате.

Если суд выносит решение о необходимости теста ДНК по установлению отцовства с участием матери ребенка, то это требование является обязательным к исполнению и тест не может быть выполнен без ее участия.

Позвоните нам сегодня, чтобы заказать тест на отцовство: 1-800-681-7162