Тест на отцовство ДНК является наиболее надежным методом определения того, является ли мужчина биологическим отцом ребенка, и этому типу тестирования доверяют суды от на всей территории США и по всему миру. Но что делать, если мать или возможный отец отказываются выполнять тест на отцовство? Именно это с тобой происходит сейчас? Вот несколько возможных решений.


ПРИМЕЧАНИЕ. Эта статья не предназначена для юридических консультаций – она ​​предназначена только для общих информационных целей. Для получения рекомендаций относительно вашей конкретной ситуации, пожалуйста, свяжитесь с социальным работником или адвокатом по семейным делам в вашем районе.


Обсудите это без привлечения юристов: да, вы это можете!

Если это вообще возможно, попытайтесь решить проблему без привлечения адвоката. Адвокаты, как правило, дороги, и скорее всего обострятся неприятные чувства, когда вы разглашаете свои разногласия в суде, когда обе стороны могут почувствовать необходимость публично доказать, почему они «правы».

Начните разговор: часто супружеской паре, которая больше не существует, просто трудно вести мирную беседу, но, поскольку в ней участвует ребенок, важно честно поговорить о тесте на отцовство. Если другая сторона еще не сделала этого, начните разговор.

Изложите свою точку зрения: даже если вы не согласны с высказанными причинами, почему собеседнику не нужен тест на отцовство, важно, чтобы он разъяснил свою позицию, как в свою, так и в вашу пользу. Таким образом, вы устраняете все возможные недоразумения или путаницу. Это также помогает найти решение, потому что вы можете адаптировать свои аргументы так, чтобы они учитывали проблемы вашего собеседника. Он, например, может быть обеспокоен перспективой выплачивать алименты (или наоборот – потерять алименты).

Четко изложите свое дело: если вы мать, которая подозревает, что у вашего ребенка может быть другой отец, объясните, что ваш ребенок имеет право знать свою генетическую историю как по вопросам  наследства, так и по медицинским показаниям. В случае, если вы считаете, что являетесь биологическим отцом, изложите свои причины, по которым вы были бы активным участником в жизни ребенка в финансовом и эмоциональном плане.

Узнайте требования закона и используйте его в своих интересах: может ли кто-нибудь отказаться от теста на отцовство? В большинстве стран иск об установлении отцовства считается  гражданским иском, и отказ от проверки на отцовство, назначенной судом, определенно не является хорошим решением. В некоторых случаях отказчику могут быть предъявлены штрафные санкции или даже уголовные обвинения. В других случаях судья может принять решение по умолчанию (автоматическое) в отношении лица, отказавшегося от теста. Когда вы сами четко понимаете, что может произойти, если дело передается в суд, вы можете использовать эти знания, чтобы усилить свои доводы об установлении отцовства, не доводя дело до суда.

Обсудите получение юридического теста на отцовство: этот тест на отцовство можно заказать непосредственно через лабораторию ДНК без необходимости проходить через суд, но, в отличие от домашнего теста на отцовство, результаты являются приемлемыми для суда. Если другая сторона не хочет обращаться в суд, при использовании этой опции для тестирования им может не понадобиться решение суда.

Сохраняйте вежливый тон разговора: старайтесь сохранять спокойствие, даже если ваш собеседник не может поступать так же. Разговор на повышенных тонах никогда не приносит ничего положительного для любой из сторон, и если вы в ходе беседы выходите из себя, это может фактически лишить вас способности аргументировано отстаивать свою точку зрения  в глазах собеседника. Ради вашего ребенка, сохраняйте спокойствие.

Если все предпринятые вами действия потерпят неудачу – ищите поддержку для установления отцовства в суде.

Вы очень старались, но не смогли убедить другого человека пройти тест на отцовство. Что теперь? К сожалению, наиболее вероятно, что пришло время привлечь социального работника или адвоката по семейным делам, которые могут помочь вам подать иск в суд. Закон об отцовстве варьируется в разных штатах и странах, поэтому сначала убедитесь, что вы выбрали помощника, имеющего опыт в этой области. Если суд установит, что у вас есть законные основания, он назначит проверку об установлении отцовства.

В завершение

Отказ в тесте на отцовство является препятствием на вашем пути, но это ни в коем случае не конец дороги. Конечно, было бы лучше, если бы вы могли решить проблему между собой, не обращаясь в суд, но у вас есть законные варианты, если ваши лучшие попытки убедить другую сторону не увенчались успехом.

Вам нужен тест ДНК? Позвоните нам: + 7 495 777 96 32